Параллельно с этим могу ли я открыть карту в банке Казахстана, получать туда опалту за подобные же проекты от нерезидентов РФ и иностранных граждан, и оплачивать с этого через ЛК самозанятого под 4%?

Добрый день! Я хочу оформиться как самозанятый, чтобы оплачивать налог с моих сдельных заказов(дизайн-проекты). Соотв деньги будут поступать на карту РФ. параллельно с этим могу ли я открыть карту в банке Казахстана, получать туда опалту за подобные же проекты от нерезидентов РФ и иностранных граждан, и оплачивать с этого через ЛК самозанятого под 4%? реально ли это? и какие есть нюансы?

, Артур Закиров, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Артур!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Вы на данный момент в соответствии с положениями 207 Налогового кодекса РФ являетесь налоговым резидентом РФ:

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом, обратимся к положениям статьи 14 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», т.е. доход, полученный резидентом договаривающегося государства от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, облагается налогом только в этом государстве.

В этой связи в рамках Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (Вы как самозанятый вполне и вправе получать  оплату за подобные же проекты, и оплачивать с этого через ЛК самозанятого под 4% ил 6% соответственно (в зависимости о того кому оказываете услуги физическим или юр.лицам).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Артур Закиров
Клиент, г. Москва
а каким образом оплачивать налог в рублях, если на карте деньги в тенге будут? их же не обязательно в рубли технически переводить?

Вам в любом случае ИФНС начисли налог (НПД) рублях.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артур, налог для самозанятых — это специальный налоговый режим, который позволяет платить льготную ставку 4 или 6% с доходов от самостоятельной деятельности. Ставка зависит от того, кто оплачивает услуги: 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц.

В вашем случае, если вы оформитесь как самозанятый в России, то вы сможете получать оплату за дизайн-проекты от российских физических и юридических лиц на карту РФ и платить налог по ставке 4 или 6% соответственно. При этом вы освобождаетесь от страховых взносов и отчетов.

Однако, если вы хотите получать оплату за подобные же проекты от нерезидентов РФ и иностранных граждан на карту в банке Казахстана, то вы должны учитывать следующие нюансы:

Вы должны быть резидентом РФ для применения налога для самозанятых. Это значит, что вы должны проживать на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 последовательных месяцев.
Вы должны уведомлять налоговую о наличии у вас счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ3. Это делается при помощи специальной формы № 62-НДФЛ.
Вы должны учитывать, что доходы от нерезидентов РФ и иностранных граждан также подпадают под налогообложение по ставке 6%. Это значит, что вы должны самостоятельно указывать эти доходы в мобильном приложении «Мой налог» и уплачивать налог не позднее 28 числа следующего месяца.