Позволяет ли данный вид деятельности иметь ИП статус малого предприятия с уплатой налога 1%?

Российский гражданин, проживает в Грузии длительное время, больше 9 месяцев, т.е. уже не резидент РФ. Планирует открыть ИП с видами деятельности 63.9 и 63.99 - Other information service activities n.e.c и получать доход от Российской организации не более 500 000 лари в год. Позволяет ли данный вид деятельности иметь ИП статус малого предприятия с уплатой налога 1%? Какие документы проверяет или контролирует ФНС Грузии в целях подтверждения соответствия фактической деятельности заявленному виду дохода? Может ли получение дохода от Российской компании рассматриваться как получение валютного дохода, при котором теряется статус малого бизнеса и соответственно увеличиваются налоговые обязательства?

, Алла, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Позволяет ли данный вид деятельности иметь ИП статус малого предприятия с уплатой налога 1%?

В приложении 4 к Постановлению Правительства Грузии №415 от 29.12.2010 г. указанный вид деятельности не указан как запрещенный для применения данного налогового режима. https://matsne.gov.ge/ru/document/view/1164635?publication=0

Лицензирования так же нет, поэтому применение режима малое предпринимательство возможно.

 Какие документы проверяет или контролирует ФНС Грузии в целях подтверждения соответствия фактической деятельности заявленному виду дохода?

Любые документы связанные с ведением деятельности.

Может ли получение дохода от Российской компании рассматриваться как получение валютного дохода, при котором теряется статус малого бизнеса и соответственно увеличиваются налоговые обязательства?

Нет. Запрет для данного режима установлен в рамках ведения деятельности по валютным и валютно-обменным операциям. У Вас этого нет.

Отдельно рассмотрите вопрос с НДС, поскольку компания в РФ обязана будет уплачивать его за Вас в качестве налогового агента — ст.161 НК

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев