Дедушка, моя мама и все мои близкие родственники не хотят не хотят вступать в наследство.Свидетельства о смерти тёти нет на руках и как его получить не знаю, какие могут быть первые шаги?

Добрый день, меня зовут Владимир прошу вашей консультации. Ситуация в следующем, у моего дедушки по матери скончалась сестра ещё 2020 году, но никто не знал об этом так как она находилась в псих больнице.Дедушка с ней не общался, и поэтому не интересовался её судьбой.У неё не было детей, проживала одна.И в данный момент,не известна где она похоронена. Я с ней был в хороших отношениях и первый её начал искать через полицию когда она пропала.Скажите пожалуйста могу ли вступить в наследство на её имущество, и как это сделать и с чего начать?Дедушка, моя мама и все мои близкие родственники не хотят не хотят вступать в наследство.Свидетельства о смерти тёти нет на руках и как его получить не знаю,какие могут быть первые шаги?

, Владимир, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Скажите пожалуйста могу ли вступить в наследство на её имущество, и как это сделать и с чего начать?

 Добрый день!

Если у наследодателя не было наследников первой очереди, то призываются наследники второй очереди — братья и сёстры. Поэтому наследником является ваш дедушка, если он не хочет заниматься наследством, он может выдать вам доверенность на представление его интересов в этом вопросе и после оформления всех документов, ваш дедушка, может, например, подарить  его вам.

Владимир
Клиент, г. Братск
Значит с дедушкой идти к нотариусу и оформлять доверенность? А куда обращаться далее?