В данном случае какая ответственность?

Из-за неправильного применения ядохимикатов по полях фермерского хозяйства погибло 169 диких перелетных гусей. Обработку полей по договору проводила специализированная организация. Судебно-химическая экспертиза установила, что гибель гусей произошла в результате попадания в организм птиц фосфидов цинка, которым обрабатывались поля, в том числе на расстоянии ближе 500 м от водоема, где находились дикие гуси.

В данном случае какая ответственность?

, Екатерина, г. Краснодар
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 254 УК РФ,

отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Ответственность по УК РФ.