Нарушает ли это авторские права?

Доброго времени суток Вам!

Можно ли публиковать фотографию одной страницы книги в социальную сеть (в моём случае — ВК), разумеется, с указанием автора книги и названия самого произведения? Нарушает ли это авторские права?

Заранее премного благодарна Вам за ответ.

, Гаврилова Карина Андреевна, г. Москва
Арина Денисовна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Карина.

Согласно ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Также важным является цель распространения  - " в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати".

Также использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

Таким образом, если Вы используете фото в личных (некоммерческих) целях, подобное заимствование / цитирование с указанием имени автора, произведения которого используется и источника заимствования  будет считаться правомерным.

С уважением.