Предусмотрены ли мне дополнительные выплаты по действующему законодательству РФ?

Я получаю военную пенсию по выслуге лет и являюсь инвалидом 3-группы, по заболеванию полученному в период прохождения военной службы. Предусмотрены ли мне дополнительные выплаты по действующему законодательству РФ?

, Владимир, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Для инвалидов  III группы  вследствие заболевания, полученного в период военной службы,  устанавливается пенсия  в размере 40  процентов соответствующих сумм денежного довольствия,, включающего в себя оклад  по воинскому или специальному званию и ежемесячную надбавку или процентную надбавку за выслугу лет, в том числе выплату в связи с индексацией денежного довольствия.

(ст.22 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1).

 Надбавка к пенсии по инвалидности предусмотрены для

1) для инвалидов 1 группы и лиц, достигших  80 летнего возраста.

2) неработающим инвалидов 1 и 2 группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи

3) участников   в Великой Отечественной войне;

4) наступление инвалидности вследствие военной травмы, по достижению 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)

Более подробно в ст. 24  Закона  РФ от 12.02.1993 N 4468-1 по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/ea19ca8940950ff8dea1a9af8da0a39acb05efea/

Предусмотрены ли мне дополнительные выплаты по действующему законодательству РФ?

Только при  достижение 80 летнего возраста.

(ст.22 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1).  Надбавка к пенсии по инвалидности предусмотрены для

 Указанная норма применена не верно.

В вопросе прямо сказано, что

Я получаю военную пенсию по выслуге лет

Ст. 22 и 24 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 регулируют вопросы, связанные с получением пенсии по инвалидности и не касаются вопросов надбавки в связи с инвалидностью к пенсии за выслугу лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я получаю военную пенсию по выслуге лет и являюсь инвалидом 3-группы

 Перечень оснований надбавок пенсионерам из числа лиц, получающих пенсию за выслугу лиц, оговорен в ст. 17 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, в числе которых назначение надбавки в связи с инвалидностью не предусмотрено.

Вместе с тем, в ст. 16 данного закона указано, что

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:
а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:
инвалидам III группы — на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Виду того, что у Вас причиной инвалидности явилось полученное заболевание, то увеличение пенсионного обеспечения в Вашем случае недопустимо.

Если в результате, проведенного ВВК и последующего пересмотра заключения МСЭ Вам будет изменены основания установления инвалидности — в связи с получением военной травмы, то можно рассчитывать на указанное увеличение пенсионного обеспечения.