Есть подозрения, что он учавствовал в сговоре, так как изначально цена была 25к и сотрудник сбил её до 15к

Здравствуйте, вышла неприятная ситуация.

Моя подруга воспользовалась услугами частных грузоперевозчиков и они хитростью вынудили её подписать договор, запросив 15к за перевозку 11 коробок расстоянием не более 3км. На место была вызван сотрудник полиции, но и он сообщил, что ничего сделать нельзя. Есть подозрения, что он учавствовал в сговоре, так как изначально цена была 25к и сотрудник сбил её до 15к. К сожалению сейчас уже с этим ничего сделать нельзя, но я хочу получить информацию о правомерности и законности такого документа и возможную рекомендацию, как поступать в подобных случаях. Спасибо.

  • 7Hj8DMFaEtI
    .jpg
  • 511-SlmPOBg
    .jpg
  • rKdPjgdENKY
    .jpg
  • soqAArISHUk
    .jpg
  • v_QEfbGtblw
    .jpg
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моя подруга воспользовалась услугами частных грузоперевозчиков и они хитростью вынудили её подписать договор, запросив 15к за перевозку 11 коробок расстоянием не более 3км.

 Добрый день!

 Действующим гражданским законодательством предусмотрена свобода договора,  и стороны вправе устанавливать любые условия договора, в то числе и указывать любую цену договора, услуги.

 Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

А согласно ст. 424 Гражданского Кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, которая согласована между сторонами. Поэтому право выбора за клиентов — готов ли он и согласен на оказание услуг по предложенной цене тили нет. Ничего противозаконного в этом нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А рекомендация тут может быть только 1 — не подписывать такой договор.

Цена услуг — любые в рамках гражданского права — устанавливается договором.

В рамках ст 421 гк- свобода договора- условия могут быть любыми, если они закону не противоречат.

Такая цена или минимальный набор услуг закону не противоречат.

При этом в ст 424 гк указано

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

И полиция тут не сделает ничего- тут нет преступления- это гражданские отношения и спор- их решают в суде в гражданском деле. И тут не все так легко- договором условия установлены? Да.

Никто ничего не скрывал? Не скрывал. Это законная юридически сделка.

Поэтому вариант 1- не заключать ее, раз она вам невыгодна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

так как изначально цена была 25к и сотрудник сбил её до 15к.

 А изначально как условия о цене обговаривались?

Тут основная проблема заключается в том, что стороны свободно определяют условия о цене договора.

И в силу ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Николай
Клиент, г. Москва
Изначально условия о цене были приемлемыми, не более 3к. На момент подъезда к дому, девушке в спешке подсунули другую бумажку (как сказали: так, чисто формальность, что всё хорошо) и после подписания уже пошли другие расценки и заговорили с ней по другому.
девушке в спешке подсунули другую бумажку (как сказали: так, чисто формальность, что всё хорошо)

 это обман конечно- но если она подписала ее неглядя- недоказуемый обман- и снова- это согласие на сделку

и после подписания уже пошли другие расценки и заговорили с ней по другому.

 это понятное дело, но и полиция тут не поможет- никто ставить подпись не заставлял

тут доказать мошенничество практически невозможно