С 22/05/23 по настоящее время сотрудник отсутствует на рабочем месте, на связь не выходит

Добрый день. 28/4/23 мы приняли на работу сотрудника (мужчина 53 года) с испытательным сроком на 3 месяца. с 22/05/23 по настоящее время сотрудник отсутствует на рабочем месте, на связь не выходит. Как нам поступить?

, Анна, г. Ярославль
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Искать самим или обратиться в полицию с заявлением.

Доброго Вам дня.

Уволить за прогул нельзя без объяснения работника,(Увольнение за прогул  является мерой дисциплинарного взыскания,  поэтому работодатель обязан соблюсти установленные законодательством срок и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.) т.е. если вы не применили регламент законности увольнения согласно норме ТК РФ,  работника по суду могут восстановить в трудовых правах.

В случаи отсутствия работника, Вы в судебном порядке можете просить суд о расторжении трудового договора.

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей в виде прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). За подробной консультацией обращайтесь в чат.