Если ребенку назначена инвалидность в 14 лет, могут ли родители претендовать на досрочную пенсию?

если ребенку назначена инвалидность в 14 лет, могут ли родители претендовать на досрочную пенсию?

, Ирина, г. Нижнекамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило — Страховая пенсия по старости назначается досрочно, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.