Здравствуйтею.Заказал кухонный гарнитур, по договору идет изготовления, доставка и монтаж оплата одной

Здравствуйтею.Заказал кухонный гарнитур,по договору идет изготовления,доставка и монтаж оплата одной суммой,компания изготовитель изготовила и организует доставку но монтаж произведут в течении последующей недели,однако оплатить свои услуги они предлогают в день доставки полностью,тоесть работа недоведена до финала,гарнитур в упаковке и что там кухня или стенка непонятно правомерноли их требования?

, Евгений, г. Курск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

свои услуги они предлогают в день доставки полностью, тоесть работа недоведена до финала, гарнитур в упаковке и что там кухня или стенка непонятно правомерноли их требования?

 Зависит от условий договора. Можете его приложить?

однако оплатить свои услуги они предлогают в день доставки полностью, тоесть работа недоведена до финала, гарнитур в упаковке и что там кухня или стенка непонятно правомерноли их требования?

Если в договоре указаны такие условия, он подписан сторонами, и исполнитель не согласен на изменение, то значит такое условие и их требования правомерны.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если ещё не подписан — то Вы можете настаивать на изменение соответствующего условия.

Но в любом случае — какое бы условие об оплате не было, Вы вправе предъявить требования при обнаружении недостатков в работах/услугах, или при несоответствии договору.

Оплата не означает, что Вы отказываетесь от претензий.

Просто нужно будет всё проверить, и отразить обнаруженные недостатки в акте приёма-передачи.

Дальше можно подать претензию с соответствующим требованием.

В случае если не удовлетворят требования — обращаться в суд.

Применимые нормы будут зависеть от того, заказываете для личных нужд (как потребитель) или для предпринимательских целей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если для личных — то гарантий и преимуществ будет значительно больше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заказывали для личных нужд?

Кто изготовитель — ИП или ООО?

И можете выложить договор?

однако оплатить свои услуги они предлогают в день доставки полностью, тоесть работа недоведена до финала,

 Порядок и условия оплаты определяются условиями договора.

В данном случае, стороны, в силу ст. 421 ГК РФ могут определить условия, в силу которых оплата производится до окончания работ.

При этом по смыслу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, если изначально договором предусмотрена оплата услуг на условиях предоплаты, то Вы обязаны ее осуществить согласно условиям договора.

В том случае, если Ваш контрагент по договору в одностороннем порядке изменил условия договора и требует внесение суммы платежа до завершения своих обязательств по договору, в то время как последний предусматривал условие об оплате после принятия результатов оказанных услуг — то данное требование не основано на законе.

В силу ст. 310 ГК РФ

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Одностороннее изменение условий договора, в том числе в части порядка его оплаты может принадлежать Вам в случаях предусмотренных законом.

 В этой связи для оценки законности действий в рамках данного договора следует ознакомиться с его условиями.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условия оплаты зависят от договора, там должно оговариваться как именно происходит оплата — авансовыми платежами или, например, в течение какого-то времени после оказания услуг, или еще как-то.

Может быть такое, что вы должны оплатить сумму по договору до самого монтажа.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

Это на усмотрение сторон. То есть вы можете указать в договоре порядок оплаты сразу либо по частям.

свои услуги они предлогают в день доставки полностью, тоесть работа недоведена до финала, гарнитур в упаковке и что там кухня или стенка непонятно правомерноли их требования?

Нередко, получив всю сумму, исполнители теряют интерес к работе. Поэтому в договоре оказания услуг имеет смысл указать сроки исполнения и соответствующие санкции, в случаи их пропуска.

Согласно ст. 28 закона о защите прав потребителей.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

То есть, в случаи просрочки, можно требовать выплаты неустойки.

идет изготовления, доставка и монтаж оплата одной суммой, компания изготовитель изготовила и организует доставку но монтаж произведут в течении последующей недели

Желательно указать в договоре сроки выполнения каждого этапа.