Вопрос: как правильно оформить сделку?

В разводе,

В браке куплена квартира и выделены доли всем 4 членам семьи( у нас с бывшим мужем по 1.2 доли у 2х детей остальное)

После развода подала на УП и мне одобрили 100%на обоих детей. Оформляю ипотеку на покупку дома.

Хочу чтоб муж отказался от своей доли в пользу детей - чтобы в дальнейшем будующем продать кв так как по условиям УП я не могу иметь в собственности квартиру и дом одновременно. Хочу с помощью средств с продажи квартиры - погасить часть ипотеки в дальнейшем.

Вопрос: как правильно оформить сделку?

Муж не против подарить долю свою- ребенку, но может дешевле просто сделать договор купли продажи как будто мы продаем квартиру маме?

В нашем регионе 10-12 тыс стоит подарить долю свою...

Как мне быть? Подскажите!

Чтобы пособие не потерять так как я еще в декрете, и чтобы в собственности был только дом купленый в ипотеку

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После выделения долей в квартире по мат.капиталу всем членам семьи доли могут быть перераспределены по соглашению, например, отец вправе по договору дарения подарить свою долю детям.

Однако, чтобы продать всю квартиру с детскими долями, необходимо получить предварительное письменное согласие органов опеки на такую сделку в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего при условии одновременного равноценного предоставления детям в собственность иного жилого помещения. Доказательствами такого одновременного равноценного предоставления могут быть подтверждение наличия у детей в собственности иного жилого помещения, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, с предоставлением выписки из ЕГРН, либо предоставление предварительного договора купли-продажи иного жилого помещения на имя детей с предоставлением в течение 30 дней после сделок по продаже и покупке в орган опеки выписки из ЕГРН о наделении детей правом собственности в купленном жилом помещении.

Если отец будет дарить свою долю детям или иным членам семьи, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости», т.к. ее предметом будет являться не весь объект недвижимости, а доля в нем.