3, еще прописан внук, как будет распределяться выплата?

Дом подлежит сносу по программе гурш,я собственник 2.3,дочь 1.3 ,еще прописан внук,как будет распределяться выплата?

, Иван, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван. Выплата полагается только собственникам жилого помещения соразмерно долям. «Прописка», т.е.- государственная регистрация по месту жительства не дает права на выплату.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, если ваш дом подлежит сносу по этой программе, то вам положена социальная выплата на приобретение нового жилья. Размер социальной выплаты зависит от количества проживающих в доме граждан и нормы квадратных метров на человека, которая устанавливается органами местного самоуправления. Выплата распределяется между собственниками жилых помещений пропорционально их долям в праве собственности. Если вы собственник 2/3 доли, а ваша дочь 1/3 доли, то вы получите 2/3 от общей суммы выплаты, а ваша дочь 1/3. Внук не является собственником, поэтому он не получает выплату, но он учитывается при определении общей площади жилья, которое вам положено. Например, если норма квадратных метров на человека составляет 18 м2, а в вашей семье три человека (вы, дочь и внук), то общая площадь жилья, которую вы можете приобрести за счет социальной выплаты, составит 54 м2 (18 м2 х 3 человека). Соответственно, размер социальной выплаты будет равен стоимости такого жилья по рыночной цене. Если вы хотите приобрести жилье большей площади или более дорогое, то разницу вы должны будете доплатить из своих средств.