Должны ли мы платить за ремонт трубы, замурованной в стене, фактически, делая это для соседей снизу и правильно ли мы сделаем, позволив разломать часть нашей стены в ванной?

Помогите разрешить ситуацию: соседи снизу, утверждают, что у них от нас стекает по потолку вода в ванной. В нашей квартире сухо, следов затопления нет, труба проходит в стене и мы ее не видим, есть только выход для воды. УК настаивает сломать плитки и стены в ванной.У нас сделан хороший ремонт! Да и к тому же, до этого жила под нами жила бабушка и не жаловалась на течь в течение 2,5 лет. А соседи, заехавшая устроили ремонт своими силами и спустя несколько недель заявили, что течет от нас. Должны ли мы платить за ремонт трубы, замурованной в стене, фактически, делая это для соседей снизу и правильно ли мы сделаем, позволив разломать часть нашей стены в ванной?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Поскольку речь может идти о ремонте общего имущества дома, за что отвечает управляющая компания, она имеет право требовать обеспечить доступ к трубе, в том числе и через суд. Вы можете заключить с ними договор о восстановлении после ремонта, но они должны доказать, что по-другому ремонт не выполнить. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!