Можно ли продать земельный участок подопечного (пожилой недееспособный) через разрешение органов опеки ниже оценочной стоимости?

Можно ли продать земельный участок подопечного (пожилой недееспособный) через разрешение органов опеки ниже оценочной стоимости? Если да, то в каких пределах?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в статье 21 указывает на получение согласия органа опеки и попечительства в случаях:

если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Однако, вопрос касаем продажи участка ниже оценочной стоимости. Продать, конечно, вы можете (получив разрешение) за стоимость, ниже оценочной и уплатить налог. Однако, если разница между ценой, указанной в договоре купли-продажи и реальной рыночной, или кадастровой будет достаточно большая, то могут возникнуть последствия. Например- налоговый орган может задать вопрос касательно уменьшения налоговой базы  и так далее. Но несущественная разница допустима.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 20 данного ФЗ на сделку по распоряжению имуществом подопечного требуется получить согласие органа опеки.

Поэтому продажа недвижимого имущества подопечного возможна при условии соблюдения положений ч. 1 и ч. 2 ст. 20 ФЗ № 48.