Супруга взяла потреб кредит

супруга взяла потреб кредит. Был приобретен автомобиль. супруг переписал свой автомобиль на свою мать. Супруга авто не пользуется. Супруг(бывший) выплачивать кредит не собирается

, Радим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, обязательство по оплате возникает у супруги в любом случае. Обязательство по оплате с неё никто не снимал. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Разве что подавать иск о разделе данного обязательства через суд, т.е. признавать долг общим.