Снимут ли его с очереди на жилье, в квартире он не прописан

Приобрела квартиру в 21 году. С молодым человеком хотим расписаться, он сирота. Снимут ли его с очереди на жилье, в квартире он не прописан

, Нона, г. Москва
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда данной категории граждан осуществляется органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации по договорам найма.

При вступлении в брак с человеком, который является собственником квартиры, статус сироты сам по себе не лишает его права на предоставление жилого помещения. Однако, необходимо учитывать, что жилищное законодательство и порядок предоставления жилых помещений могут различаться в зависимости от региона.

Поэтому для получения конкретной информации и консультации по вашей ситуации, рекомендую обратиться в местный орган исполнительной власти, отвечающий за предоставление жилья и социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в вашем регионе.