Находится в регионе работодателя только в рабочие часы?

Здравствуйте. Обязан ли работник вставать на воинский учёт по требованию работодателя (в регионе работодателя), если он(работник) стоит на воинском учёте в соседнем домашнем регионе и регулярно там проживает т.е. находится в регионе работодателя только в рабочие часы?

, Dagaz, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Воинский учет граждан,… осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев… — по месту их пребывания.

 Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

 Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания, по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом по месту Вашего пребывания, в военном комиссариате должны быть сведения о приёме Вас на работу и о вашем увольнении на основании, пп. «а» п. 32 Постановления Правительства РФ № 719 работники, осуществляющие воинский учет в организациях:  направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы… т.е. данная обязанность возлагается на работников организации осуществляющие воинский учёт в данной организации...

Доброго Вам дня