Присудили иск, размером в 5млн, за время лишения свободы платилось в районе 100р, с 20г не оплачивается вовсе

Добрый день. Супруг отбыл уголовное наказание в виде 4 лет лишения свободы, освободился в 20г. Присудили иск, размером в 5млн, за время лишения свободы платилось в районе 100р, с 20г не оплачивается вовсе. Есть ли срок у этих исков? Есть ли возможность

снять?

, Света, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению нет, долги считаются действительными и нужно их погашать.

Так как был заявлен гражданский иск и удовлетворен судом в размере 5 млн, истцу был выдан исполнительный лист, который предьявился им в службу судебных приставов.

В связи с этим было возбуждено исполнительное производство и начались удержания, так как небольшие суммы поступали, исполнительное производство не оканчивалось.

Поэтому сроков долга здесь нет, есть только сроки на предъявление исполнительного документа в адрес службы судебных приставов.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве

срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А в счет чего взыскана эта сумма? В счет погашения ущерба, причиненного преступлением?

Света
Клиент, г. Москва
Да, все верно

Тогда, к сожалению, ничего утешительного сказать не могу. После того, как решение вынесено (ущерб взыскан) никакого срока давности нет, приговор в этой части будет исполняться до момента полного погашения ущерба.

В некоторых редких случаях приставы могут вернуть взыскателю исполнительный лист, если не удается установить местонахождение и имущество должника, либо установлено, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если в течение 3 лет с момента возврата исполнительного листа он снова не обратится к приставам, то в дальнейшем этот лист предъявить будет вовсе невозможно.

Но если  он его в этот срок предъявит, то срок на предъявление исполнения (3 года) начнет течь заново и так до бесконечности.

Банкротство здесь тоже не поможет, поскольку согласно ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ суммы взысканного ущерба за совершенные преступления в процедуре банкротства не списываются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если иск уже просужен и решение вынесено, то обязанность по оплате долга не снимается никак. Я полагаю уже и исполнительный лист был выдан взыскателю, и приставам также отдали. Разве что будет пропущен срок предъявления ИЛ к исполнению, что вряд ли. Ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Мало что уже можно сделать, к сожалению. Решение суда является обязательным к исполнению.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист, по общему правилу, может быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет.

Указанный срок начинает отсчитываться со дня, когда судебный акт вступил в силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

То есть, если исполнительный лист предъявлен по истечении 3 лет, пристав обязан отказать в возбуждении исп.производства, а возбуждённое исп.производство должно быть окончено. Если пристав допустит ошибку и возбудит производство, его отменят по жалобе должника