И мое личное присутствие в РФ?

Здравствуйте!) Мы с мужем решили развестись. Он не находится на территории РФ, я пока тоже (планирую прилететь). Как можно оформить развод имея генеральную доверенность от мужа. И мое личное присутствие в РФ?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас есть общие несовершеннолетние дети?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Добрый день!) детей нет, общего имущества тоже нет.

В таком случае, брак можно расторгнуть через органы ЗАГС.

Для этого Вам нужно подать совместное заявление.

Если у Вашего супруга не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС или в МФЦ для подачи заявления, то он заполняет заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Подлинность подписи супруга на таком заявлении должна быть в общем случае нотариально засвидетельствована.

Сделать это можно в консульстве по месту его нахождения. Этого делать не требуется если в силу ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление подается  через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если есть). В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, если ли у Вас общие несовершеннолетние дети. Если их нет, то расторжение брака возможно в загсе. Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! детей нет общего имущества тоже

тогда расторжение брака возможно через ЗАГС. Ваш супруг может подписать заявление, передать его Вам с его подписью живой и Вы отдадите оба заявление в ЗАГС

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, за подробной консультацией обращайтесь в чат. Вы получите профессиональную, честную и порядочную  консультацию.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елизавета, в данном случае Вам нужно будет обратиться в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака. А Вашему супругу, пребывающему за границей, нужно направить в тот же самый орган ЗАГС нотариально удостоверенное посольством (консульством) личное согласие на развод.