Старый или так сказать вновь избранный с нарушениями?

На период спора между двумя правлениями СНТ и при наличии установленных практикующим юристом СНТ имевшихся нарушений новым составом правления (доказано ) при проведении и подготовке внеочередного собрания инициативной группой, при наличии факта несостоявшейся по этой причине передачи документации от действующего новому составу, кто должен исполнять обязанности председателя в промежуточный спорный период ? Старый или так сказать вновь избранный с нарушениями?

, Лариса, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

при наличии установленных практикующим юристом СНТ имевшихся нарушений новым составом правления (доказано )

 Это уже установлено решением суда? В чём нарушение могли бы уточнить?

Лариса
Клиент, г. Москва
Собрание было в субботу, суда не было пока. Было предложение созвать враждующие стороны и проголосовать по бюллетеням. Вопрос в этом и состоит.

Тогда, если решение об избрании нового председателя/правления не оспорено в суде, то полномочия за ним.

Нужно признавать недействительным решение, или менять правление.

А само по себе установление юристом нарушений не влечёт недействительность.

Статья 181.3 ГК РФ Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Это если нарушения были в рамках собрания об избрания правления или председателя, а не просто в их деятельности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

при наличии установленных практикующим юристом СНТ имевшихся нарушений новым составом правления (доказано )

 Установление практикующим юриситом СНТ нарушений не имеет решающего значения. Это частное субъективное  мнение  отдельного юриста. Данные факты устанавливает только суд. Или официальные документы СНТ.Если будет судебное решение, то нужно им и руководствоваться. Если идет судебный спор, то данные вопросы решают  действующие органы управления СНТ. В данном случае вновь избранный председатель и должен. Пока не доказано, что он был избран незаконно.

Высшим органом товарищества является общее собрание членов СНТ.В СНТ также должен быть  единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества) ( ст.16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Было предложение созвать враждующие стороны и проголосовать по бюллетеням. Вопрос в этом и состоит.

предложение заслуживает внимания. Если же стороны не договорятся, то тогда суд решит дело

Совершенно точно подходит под нравственность ибо в правление были избраны должники

закон не запрещает избирать в правление должников. Данными вопросами ( нравственности) суд не будет руководствоваться. под нарушение п.4 ) ст.181.5 ГК РФ (противоречие основам правопорядка или нравственности) это сложно будет подвести.

Будет суд оценивать законность принятых решений, соблюдение процедуры голосования, наличия кворума и так далее.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

То, что юрист установил нарушения, юридического значения само по себе не имеет. Иное давало бы юристу правомочия органа управления, что не соответствовало бы законодательству. При этом в отношении решений собрания действуют как общие положения законодательства, касающиеся оснований отмены решений, так и специальные, в частности речь о следующих:

 Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Статьи 181.2.-181.5. ГК РФ

То есть по общему правилу принятое решение считается действующим, а исключения составляют либо оспоримые решения, либо ничтожные. Ничтожные пронумерованы и указаны в конце. При этом, однако, практика такова, что все равно признание решения собрания по основанию ничтожности предполагает обращение в суд. То есть без этого, если вторая сторона (второе правление) упорствует, никак не обойтись.

И поэтому ответ на вопрос

кто должен исполнять обязанности председателя в промежуточный спорный период? Старый или так сказать вновь избранный с нарушениями?

 Новый, если он избран, пусть и с нарушениями. Нарушения нужно доказывать в суде и лишать его полномочий, если, как я понял, Вы заинтересованы в компетенции именно первого председателя. Помимо прочего, в дальнейшем Вы сможете взыскать с другой стороны причиненные убытки.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» досрочно переизбрать председателя правления СНТ можно только на общем собрании членов садоводческого товарищества.

Очередное общее собрание членов СНТ созывается правлением СНТ не реже 1 раза в год.

Внеочередное общее собрание может быть созвано правлением, ревизионной комиссией, администрацией местного самоуправления или по инициативе не менее 1/5 общего числа членов товарищества согласно ч. 7 и ч. 8 ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Порядок действий по смене председателя СНТ определяется в соответствии со ст. 17 Закона № 217-ФЗ.

ч. 9 ст. 17 ФЗ № 217 устанавливает, что если внеочередное собрание проводится по инициативе ревизионной комиссии или по инициативе не менее 1/5 членов СНТ, или по инициативе местной администрации, то

требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

Ч. 2 ст. 17 ФЗ № 217 предусматривает, что Председатель СНТ избирается 2/3 голосов членов товарищества, присутствующих на общем собрании.

При этом в соответствии с ч. 19 ст. 17 ФЗ № 217

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

По условиям ч. 13 ст. 17 ФЗ № 217

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);

 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

Принятое решение о переизбрании председателя СНТ оформляется протоколом.

Новый председатель правления СНТ вступает в должность незамедлительно после принятия решения, но для третьих лиц, не являющихся членами СНТ, его назначение становится действительно только после регистрации в ЕГРюл.

На период до момента принятия решения об избрании нового председателя правления СНТ от имени СНТ действует прежний председатель правления.

Вновь избранный председатель правления в течение 5 дней с даты избрания его на эту должность должен податьв ИФНС заявление по форме Р13014 о регистрации соответствующих изменений в ЕГРюл.  В случае нарушения этих сроков налоговая инспекция может взыскать штраф с СНТ в соответствии с пунктом 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

После регистрации изменений в ЕГРюл в части смены председателя правления СНТ новый председатель офциально вступает в должность, в т.ч. во взаимоотношениях с третьими лицами.

Согласно ч. 6 ст. 16 ФЗ № 217

Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Т.е. старый председатель правления СНТ продолжает исполнять обязанности до момента его официального переизбрания.