Подавать заявление необходимо в ЗАГСе или в суде?

Добрый день. Муж поднял руку, хочу подавать на развод, имеется 2 ребенка 4 и 10 лет и квартира взятая в ипотеку. Можно ли сначала оформить развод, а потом поделить имущество? Подавать заявление необходимо в ЗАГСе или в суде?

, Татьяна, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, да это возможно, сперва расторгнуть брак потом разделить имущество. За подробной консультацией обращайтесь в чат. Вы получите профессиональную, честную и порядочную  консультацию

Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Да, Вы можете расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество отдельно. И то и другое Вам надлежит делать через суд.
Если при расторжении брака нет спора о детях и Вы не делите имущество, либо если делите имущество его стоимость меньше 50 тыс руб — тогда Вам надлежит подавать исковое заявление в мировой суд.
Если будете делить имущество и его стоимость выше 50 тыс руб. подаете иск в районный суд.
Если нужна более подробная консультация — пишите в личные сообщения.
Поставьте плюс, если не сложно, пжлст