Это же не моя вина, как поступить в такой ситуации?

Зравствуйте, увольнялся с работы, после увольнения позвонила руководитель, сказала что у меня появилась задолженность в ввиду излишне выплаченной зарплаты.

Что сама руководитель потом написала:

"Ввиду корректировки по бл. Расчёт был произведён на момент выставления заявки на увольнение.

Произведена переплата.

Поэтому образовалась дебиторка, подлежащая возврату.

К тебе вопросов нет. Необходимо пересислить излишне начисленные дс."

Это же не моя вина, как поступить в такой ситуации?

, Семён, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев: допущена счетная ошибка; — органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); — заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. За подробной консультацией обращайтесь в чат. Вы получите профессиональную, честную и порядочную  консультацию.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Семён, добрый день.

«Ввиду корректировки по бл. Расчёт был произведён на момент выставления заявки на увольнение.

Произведена переплата.

Это же не моя вина, как поступить в такой ситуации?

Не до конца понятно в с вязи с чем была произведена корректировка.

Если корректировка была произведена в результате счетной ошибки, то, к сожалению, оставить себе сумму переплаты нельзя.

В таком случае рекомендую Вам не тратить силы и средства добровольно вернуть излишне уплаченную сумму, так как работодатель может предъявить своё требование в суде, что только увеличит Ваши расходы.

часть 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;

На основании письма Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах).

Если корректировка была произведена по иной причине, то Вы можете отказать работодателю в возврате.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.