Внук мобилизованый(22 года), может ли он оформить опеку над родной бабушкой 87 лет?

, Наталья Григорьевна Меньщикова, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Григорьевна!

Учитывая, что мобилизованные равнозначны военнослужащим по контракту (п. 3 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»), на него также распространяются все права военнослужащего.

При нуждаемости бабушки в уходе и отсутствии у неё других родственников, способных за ней ухаживать, внук может оформить опеку над бабушкой. Соответственно, при необходимости быть уволенным с военной службы по контракту по мобилизации. Вышеупомянутый Указ не запрещает и не отменяет иные основания для увольнения с военной службы по контракту мобилизованного-контрактника.

Но, вероятнее всего, такое право придется доказывать в судебном порядке.

При необходимости правовой помощи можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.