Кому принадлежат результаты работ (куски кода модификации, модернизации)?

В рамках госконтрактов у заказчика использовалось ПО (приобретались лицензии и были лицензионные соглашения) и проводилась адаптация этого ПО. Потом поставщик перестал брать деньги за лицензии для этого ПО, но продолжал проводить работы по модернизации и адаптации этого ПО в рамках текущих контрактов. Кому принадлежат результаты работ (куски кода модификации, модернизации)?

, Мария, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Ответ на этот вопрос зависит от условий договора между заказчиком и поставщиком, а также от того, являются ли результаты работ объектами интеллектуальной собственности. Статьей 772 ГК РФ устанавливлено, что стороны в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ имеют право использовать результаты работ в пределах и на условиях, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд. Права исполнителя и заказчика на результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются в соответствии с правилами раздела VII ГК РФ.

Таким образом, если куски кода модификации и модернизации ПО являются самостоятельными программами для ЭВМ или их частями, то они могут быть признаны объектами авторского права. В этом случае, исключительное право на них принадлежит лицу, которое создало их (исполнителю), если договором не предусмотрено иное. Если же куски кода не являются самостоятельными программами или их частями, то они не подпадают под понятие интеллектуальной собственности и права на них определяются условиями договора.

В любом случае, я рекомендую вам заключать письменный договор с поставщиком ПО, в котором четко будет прописаны права и обязанности сторон, а также порядок распределения прав на результаты работ.