Как это будет делиться при разводе?

Добрый день. При покупке квартиры в браке, моя мама дала часть средств от продажи квартиры. Те это мои собственные деньги. Как это будет делиться при разводе ?

Уточнение от клиента
Условно квартира стоила 10 млн. Мама дала 6 млн. При продаже стоимость квартиры 20 млн. Какая моя доля? Только 6 млн а остальное 50/50 или иначе?
, Катерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем подтверждено получение указанных средств от мамы, а также внесение их в счет покупки Вами квартиры?

Катерина
Клиент, г. Москва
Мама перевела их сразу в счет оплаты долевого участия на счет фирмы
Катерина
Клиент, г. Москва
Перевод на счет компании в которой заключен договор долевого участия
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите, как передавались деньги? Это было дарение? Заключался договор дарения?

Катерина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Не заключался, мама перевела их на счет компании в которой был договор долевого участия

Что было указано в назначении платежа?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Данные обстоятельства будет уже устанавливать суд, если договориться о разделе не получится

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии со статьей 56 ГПК Вам придется предоставлять доказательства того, что средства мамы были переданы Вам исключительно в дар.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Катерина
Клиент, г. Москва
Дарения не было. Интересно именно как будешь рассчитываться доля, если мамина часть это 6 из 10 млн. А при продажа стоимость 20 млн, мне положены только мои 6млн а остальные 50/50? Или измерение долями т.е при покупке моя доля 6/10 это 60% значит ли это что при продаже квартиры за 20 млн мои 60%?

Если суд удовлетворят все представленные доказательства, то раздел имущества должен быть произведен соразмерю вкладу в доли на момент покупки недвижимости. Т.е. доля каждого из супругов должна быть высчитана исходя из стоимости покупки и вкладу на момент совершения сделки. Номинальная стоимость на сегодняшний момент не имеет значения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Имущество, нажитое в период брака по умолчанию является совместной собственностью супругов.

Но действительно, если в приобретение этого имущества были вложены личные средства супруга, в том числе подаренные ему, то соразмерная вложениям часть этого имущества является только личной собственностью такого супруга, (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

та же часть, что приобретена за счет совместных средств будет делиться, по общему правилу, поровну между супругами.

То есть, если в квартиру вкладывались как подаренные средства, так и заработанное в браке, то квартира будет делиться, но не равные доли.

Большая доля достанется супругу, который вкладывал подаренное в приобретение имущества.

Но здесь вопрос в доказательствах. У Вас должен быть желательно договор дарения, либо если хотя выписка по банковскому счету, из которой бы следовало, что подаренные деньги ушли непосредственно на приобретение спорной квартиры.

Если таких доказательств нет, то доказывать придется косвенными средствами, это гораздо сложнее.

Мама перевела их сразу в счет оплаты долевого участия на счет фирмы

Если Ваша мама предоставит Вам выписку по своему счету с проводкой по этой операции, то с доказательствами внесения личных денег в приобретение квартиры у Вас проблем не возникнет.

Договор дарения может быть заключен и в устной форме. Если Ваша мама в суде подтвердит, что вносила плату за Ваш ДДУ в счет дара Вам, то у суда не будет оснований подвергать это сомнению.

Условно квартира стоила 10 млн. Мама дала 6 млн. При продаже стоимость квартиры 20 млн. Какая моя доля? Только 6 млн а остальное 50/50 или иначе?

При рыночное цене в 20 млн, и если Вам удастся доказать, что часть квартиры покупалась на подаренное, то Вам должна отойти Ваша доля 3/10, которая не будет делиться.

Оставшиеся 7/10 будут делиться пополам с супругом. Вашему супругу 7/20, Вам 7/20 + 3/10 =13/20 в праве собственности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Часть средств, что Вам дала мама от продажи квартиры- это Ваши личные деньги. В силу ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество полученное в дар, является личным имуществом супруга получившего такое имущество в период зарегистрированного брака.

Если разделить имущество мирно, по соглашению после развода не получается, то есть основания обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ). Имущество являющееся личным имуществом (ст.36 СК РФ), не подлежит разделу и включено в совместно нажитое имущество.

Катерина
Клиент, г. Москва
Дарения не было. Интересно именно как будешь рассчитываться доля, если мамина часть это 6 из 10 млн. А при продажа стоимость 20 млн, мне положены только мои 6млн а остальные 50/50? Или измерение долями т.е при покупке моя доля 6/10 это 60% значит ли это что при продаже квартиры за 20 млн мои 60%?

Если по соглашению разделить имущество не выходит, то в иске возможно указать раздел в соответствии с внесенной долей. То есть Ваши 60%

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Катерина!

Если верно понимаю Вас, то обозначенного Вами имущества больше нет и оно продано в браке, но изначально имущество при стоимости в 10 миллионов приобреталось за счёт части Ваших средств в размере 6 миллионов рублей.
Следует отметить, что, согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, которое приобретено в браке является совместно нажитым и если Вы в браке это имущество никак не делили, брачного договора нет, то имущество так и осталось в совместной собственности и сейчас при продаже Вы можете рассчитывать  на половину от стоимости указанного имущества, так как доход от продажи имущества составляет также совместную собственность и доли признаются равными (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вы можете рассчитывать на компенсацию в размере 10 миллионов руб.

С уважением,
Артем Гагикович!