Подскажите пожалуйста куда обращаться и какие документы нужны?

Не понимаю в какой суд обращаться при подаче на развод, дозвониться в суды нереально что бы спросить.

У мужа уже взыскивают алименты на ребенка с первого брака. У меня с мужем есть ребенок(4года) и я сейчас тоже беременна . Подскажите пожалуйста куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Развод через мировой суд осуществляется при отсутствии у супругов спора о детях или разделе общего нажитого имущества небольшой стоимости. В ином случае дело рассматривает суд общей юрисдикции.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту жительства второго супруга (ответчика).

То есть, мировому судье того района, где супруг прописан.

По своему месту жительства вы можете подать иск, например, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок или имеются документально подтверждённые проблемы со здоровьем, не позволяющие удаляться от дома.
Если нет спора о детях или об имуществе, то иск подаётся в мировой суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если иск будет не только о расторжении брака, но и об определении места жительства ребенка с одним из родителей, а также с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка с отдельно проживающего родителя, то иск следует подавать в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ по родовой подсудности.

Кроме того, по территориальной подсудности в данном случае можно в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ подать иск в районный суд по месту жительства самого истца.

Так, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.