Правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте, имеет ли право судебный пристав отказать в выдаче справки о том, что я не получаю алименты на ребенка, аргументируя это тем, что у меня имеется исполнительное производство? Справка требуется в социальную защиту. Пристав требует оплатить задолженность и только после оплаты и предъявлении чеков выдаст справку? Правомерны ли действия пристава?

, Эржена, г. Улан-Удэ
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о выдаче справки с указанием суммы взысканных алиментов. Заявление сделайте в двух экземплярах, на одном из них попросите поставить отметку в получении и этот экземпляр будет храниться у вас. В случае если вам поступит письменный отказ либо вообще ничего не поступит, обращайтесь с жалобой на бездействие судебного-пристава к старшему судебному приставу (как правило, это начальник отдела судебных приставов). Если и это не поможет, обращайтесь в прокуратуру.