Скажите пожалуйста могу ли я оформить самозанятость мастера маникюра, если официально работаю в военной части на МО

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я оформить самозанятость мастера маникюра, если официально работаю в военной части на МО

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно позиции изложенной в письме Минфина России от 20.02.2021 N 03-11-11/12123

государственные и муниципальные служащие не вправе применять специальный налоговый режим НПД в отношении всех получаемых ими доходов, за исключением доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений.

Таким образом, если Вы являетесь государственным служащим, то оформить самозанятость для оказания услуг по маникюру не можете. Поэтому тут основной вопрос в том как Вы оформлены в воинской части. Если Вы работаете в государственном органе, то Вы не обязательно являетесь государственным служащим.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!