По закону, она умеет право на какую часть квартиры?

Здравствуйте. Вопрос такой, у моего папы есть квартира, собственник он но 1/2 доли была дедушки. Дедушка умер, папина родная сестра требует ей отдать половину квартиры. По закону, она умеет право на какую часть квартиры?

, Мария, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ваш папа и его сестра единственные наследники после смерти дедушки и он не оставлял завещание, то ваш папа и его сестра в равных долях наследуют долю квартиры, принадлежавшую дедушке. Соответственно, у папы будет его 1/2 + половина от доли дедушки — это 1/4 от всей квартиры, сестра наследуюет половину от доли дедушки это 1/4 от всей квартиры.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное