И как исчесляется 1/3 со всего срока либо как приехал в исправительный центр?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне заменили колонию строгого режима на принудительные работы в исправительном центре. Могу ли я через 1/3 проживать на арендованной площади? И как исчесляется 1/3 со всего срока либо как приехал в исправительный центр?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, срок исчисляется с момента фактического отбывания более мягкого наказания, то есть принудительных работ.

Оцените, пожалуйста, ответ