И с карты будут списывать 50% не смотря, на кредит и не оставляя мрот?

Здравствуйте,попала в дтп, страховка обязала выплатить 600тр либо обращение в суд. У меня собственная квартира и малолетний ребенок,зарплата на карту 20 т.р+ кредит за авто 17т.р, авто в собственности на мне,на котором я работаю. Что могут арестовать? И в каком случае? Если я буду выплачивать по 3-4 т,все равно арестуют все? И с карты будут списывать 50% не смотря,на кредит и не оставляя мрот?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что могут арестовать?

 Добрый день!

Единственное жильё точно не арестуют.

И с карты будут списывать 50% не смотря, на кредит и не оставляя мрот?

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам был сохранён прожиточный минимум.