Как можно правильно составить расписку чтобы и ему было спокойно и закрепить выплаты 50 на 50 без лишних условий и подводных камней

Взяли с другом три совместных кредита. Как можно правильно составить расписку чтобы и ему было спокойно и закрепить выплаты 50 на 50 без лишних условий и подводных камней

, Евгений, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете составить 2 (два) договора займа. Каждый друг предоставляет другому кредит. Можете разделить суммы, указанные в кредитных договорах в равных долях. Можете указать сроки и суммы возврата равные условиям погашения, указанным в кредитных договорах.

Дополнительно к договорам займа можете составить расписки о передаче и получении денег (ст.808 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов:https://pravoved.ru/private/ch...

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Евгений, добрый день!

Взяли с другом три совместных кредита.

Каким образом это всё оформлено? Вы идете друг у друга созаемщиками или кредит оформлен на одного, а второй дал честное слово всё оплачивать?

Как можно правильно составить расписку

Если идете созаемщиками по договору, то что-то дополнительно нет смысла составлять.

Если кто-то из вас просто дал честное слово оплачивать кредиты поровну, то в случае отказа, никакая расписка не поможет. Все споры так или иначе будут решаться в судебном порядке.

Максимум, что здесь можно посоветовать, то это составить между вами отдельный договор займа на половину суммы кредита. Договор заверить у нотариуса. Но, даже такой договор не дает 100% гарантии.