Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, я единственный родитель у своей дочери, сколько по закону в месяц нам финансовый управляющий должен разрешать снимать с карты деньги?

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства,я единственный родитель у своей дочери, сколько по закону в месяц нам финансовый управляющий должен разрешать снимать с карты деньги? единственный наш доход пенсия по потери кормильца и выплата с 8 до 17

, Лена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Карты Ваши должны быть заблокированы в процедуре банкротства. Деньги Вы должны получать или в наличной форме у ФУ или путем перевода на карту дружественного лица.

По закону Вам положен прожиточный минимум на себя плюс минимум на ребенка из зарплаты. Это в районе 32 тысяч рублей. Выплата по потере кормильца и выплата на ребенка не входит в конкурсную массу, поэтому ее Вам будут выдавать.

При этом, если ребенок не малолетний и не инвалид, то у суда могут возникнуть вопросы почему Вы не работаете. Если Вы не работаете умышленно с целью не пополнять конкурсную массу, то суд может расценить это как злоупотребление правом и отказать в списании долгов.