Есть ли связь с ещё одним прибретенным жильём?

Имеется в собственности квартира, по дарственной от 2019 года. И купила ещё одну квартиру февраль 2023 года. Хочу продать первую квартиру,которая по дарению перешла мне. Должна ли я уплатить налог с продажи? Есть ли связь с ещё одним прибретенным жильём?

, Ксения, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если если квартира была получена по договору дарения от близкого родственника, то платить налог с продажи не нужно, т.к. прошло 3 года с момента дарения (п.3 ст.217.1 НК РФ).