На тот момент было 3 несовершеннолетних детей, после погашения ипотечного кредитования, детям выделили доли в данной квартире

Был использован материнский капитал, на улучшение жиличных условий (были вложены в ипотеку). На тот момент было 3 несовершеннолетних детей, после погашения ипотечного кредитования, детям выделили доли в данной квартире. На сегодняшний день, квартира выставлена на продажу и на нее есть поеупатель (через ипотечное кредитование) . Двое из детей уже совершенолетние, вопрос заключается в следующем: совершенолетнии дети имеют ли право на долю в денежном вырадении от использования материнского капитла и продажи квартиры?

, Влад, г. Сочи
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Согласно актуальному законодательству Российской Федерации, совершеннолетние дети, которым были выделены доли в квартире, имеют право на долю в денежном выражении от использования материнского капитала и продажи квартиры.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 220 от 20 марта 2015 года «О порядке использования средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», средства материнского капитала могут быть направлены на погашение или уменьшение размера задолженности по ипотечному кредиту, приобретение (строительство) жилого помещения и другие цели, связанные с улучшением жилищных условий.

Когда квартира была приобретена с использованием материнского капитала, и совершеннолетним детям были выделены доли в данной квартире, они имеют право на эти доли в случае продажи квартиры. Это право обусловлено их участием в праве собственности на данную недвижимость.

Следовательно, если квартира продается и есть покупатель через ипотечное кредитование, совершеннолетние дети, у которых есть доли в данной квартире, имеют право на свою долю в денежном выражении от продажи квартиры. Данное право должно быть соблюдено при распределении выручки от продажи между собственниками долей в квартире.

Рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для получения более точной и индивидуальной консультации, учитывая конкретные обстоятельства вашего случая.