Подскажите пожалуйста, можем ли мы просить суд приостановить дело о банкротстве до рассмотрения нашего иска о взыскании задолженности с нашего контрагента

Здравствуйте ! Есть такой вопрос. Налоговая подала на нас заявление о банкротстве. Дело еще не рассматривалось. До подачи налоговой указанного заявления мы подали иск к нашему контрагенту о взыскании долга за выполненные работы. Иск еще не рассмотрен. Подскажите пожалуйста, можем ли мы просить суд приостановить дело о банкротстве до рассмотрения нашего иска о взыскании задолженности с нашего контрагента. Сумма задолженности нашего контрагента перед нами в 5 раз превышает долг перед налоговой. Заранее благодарю !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете. При этом если Вы победите, то сможете погасить реестр требований кредиторов и последствия банкротства для Вас не наступят.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вячеслав, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Но он меня не воодушевил. Я не хочу, чтобы меня сместили с должности директора. Я связывался с отделом налоговой, который контролирует банкротства. Сотрудник сказал, что они не заинтересованы в банкротстве моей фирмы, им нужно, чтобы я платил. Но у меня на счете денег нет, весит арест, и имущества у меня в фирме тысяч на 40. Долг — 380 т.р. Долг как раз из-за того, что мой заказчик не оплачивает мне выполненные работы. На него в суд я и подал. Причем работы приняты, акты подписаны. Сотрудник налоговой сказал, что готов в суде поддержать любое ходатайство, лишь бы оно привело к оплате долга. Вот я и подумал просить суд приостановить дело о банкротстве до рассмотрения моего иска по долгу заказчика работ. Других договоров у меня тоже сейчас нет, т.к. в конкурсе не могу участвовать из-за ареста счета. Вот я и хотел понять, что можно сделать, чтобы не лишиться возможности управлять фирмой, и рассчитаться с долгом перед налоговой. Я думал о мировом соглашении, но насколько я почитал, в него нужно включить только то, что реально произойдет. А прогнозировать выигрыш дела с заказчиком я не могу. Посоветуйте пожалуйста, что можно в такой ситуации сделать? С уважением!

Вас не сместят с поста директора сразу.

Банкротство состоит из банкротных стадий:

Наблюдение.
Финансовое оздоровление.
Внешнее управление.
Конкурсное производство.

Полномочия директора переходят к управляющему начиная со внешнего управления. До этого момента Вы сохраняете полномочия директора, просто за Вами есть контроль.

Вам сейчас нужно чтобы не ввели конкурсное производство (или внешнее управление) сразу (такое может быть если Ваше финансовое состояние крайне плохое и нет надежды что оно улучшится). Поэтому Вам стоит подать отзыв на заявление о банкротстве в котором просите ввести Вам наблюдение сначала.

Вот тут последствия наблюдения

За период наблюдения Вам нужно отыскать деньги для примирения с налоговой. Также имейте ввиду что все расходы на банкротство ложатся на компанию. Это 30к в месяц фин.управляющему плюс расходы по делу.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Продолжайте рассматривать ваш иск о взыскании задолженности с вашего контрагента. Важно добиться справедливого разрешения суда и получить оплату за выполненные работы.

Мировое соглашение может быть одним из вариантов разрешения спора с вашим контрагентом. Вы можете провести переговоры с вашим контрагентом или его представителями и попытаться достичь соглашения относительно задолженности. Соглашение должно быть взаимовыгодным и учитывать ваши интересы и возможности.

Возможно, стоит обратить внимание на вопросы финансового реструктурирования вашей компании, чтобы справиться с долгами и восстановить финансовую стабильность.

Вы можете предоставить информацию о ходе судебного разбирательства и обратиться с просьбой о приостановлении дела о банкротстве до рассмотрения вашего иска о взыскании задолженности. Однако решение по приостановлению примет суд, и вам потребуется соответствующая правовая аргументация.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Но с моим контрагентом договориться не удается. Он от меня, выражаясь образно, гасится. У него есть еще контракты и он сейчас ведет работы, но не со мной. Так что на мировое он согласится вряд ли. Он на мою претензию ничего не ответил, хотя и получил ее и КСки подписаны. Я бы очень хотел, чтобы суд приостановил дело. Я даже в законе о банкротстве немного покопался. Но не нашел ничего, что могло бы помочь приостановить. Нет в законе такого основания. Там говорится про другое дело, до рассмотрении которого нельзя рассмотреть дело о банкротстве. А без рассмотрения дела по моему иску к заказчику запросто можно рассмотреть банкротное дело. Правда имущества на фирме на 40-45 тысяч. И все. Ну и совсем не хочется под солидарную ответственность.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Однако решение по приостановлению примет суд, и вам потребуется соответствующая правовая аргументация.» Чем можно аргументировать?