Нет ли здесь превышения пределов необходимой обороны?

Шаронов после работы возвращался домой по безлюдной улице. Его остановили два неизвестных лица, которые, угрожая ножом, предупредили его, что сопротивление бесполезно. Затем сняли с него норковую шапку, обыскали его.

В этот момент Шаронов имевшимся у него перочинным ножом нанес одному из нападавших ножевое ранение в брюшную полость, причинив тяжкий вред здоровью. Второй нападавший, испугавшись, с места преступления скрылся.

Имеются ли основания признать действия Шаронова, выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью неизвестного, преступными или их следует расценивать как совершение в состоянии необходимой обороны?

Нет ли здесь превышения пределов необходимой обороны?

Назовите условия правомерности действия лица в состоянии необходимой обороны.

, Влад, г. Оренбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Влад!

В данном случае, в силу ст. 37 УК РФ («Необходимая оборона») говорится, что не является преступлением вред, нанесенный нападавшему с целью защиты личности и прав обороняющегося либо других лиц, а также интересов общества и государства. А согласно ст. 38 УК РФ («Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление»), безнаказанно наносить вред преступникам можно и после того, как они довели свой умысел до конца.

При этом обороняющийся не должен переходить в своих действиях определенную границу. В противном случае он может попасть под действие ст. 114 УК РФ («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление») или ст. 108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении мер необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление»).

Максимальное наказание по этим статьям – два и три года лишения свободы соответственно.

Таким образом возможно съедать правовой вывод, что в действиях Шаронова отсутствует прямой умысел, а следовательно возможно расценивать как совершение в состоянии «необходимой обороны», однако все решит суд.

Всего доброго!