Может ли в суде выступать доверителем жена?

Жена идет вместо меня на суд (я в отъезде) истцом по возврату переплаты из банка.Но особо она не разбирается в документах.Будет предварительная беседа в суде.Документы в порядке.Как ей вести себя что говорить что б не завалить дело?Не хочется сроки оттягивать

, Сергей, г. Новый Уренгой
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Будет предварительная беседа в суде.Документы в порядке.Как ей вести себя что говорить что б не завалить дело? Не хочется сроки оттягивать

Имейте ввиду, что у жены должна быть доверенность на представление Ваших интересов в суде.

А по поводу тактики поведения в суде — надо поддерживать исковые требования, настаивать на их удовлетворении. На беседе будет решаться вопрос о достаточности доказательств.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Без нотариальной доверенности её к заседанию не допустят. Но это и не нужно. Беседа может пройти и без вашего участия, назначат дату слушанья и все. Можете написать заявление о том что не можете прибыть в срок на беседу по вашему делу в связи с отъездом и просите провести беседу без вашего участия. От исковых требований не отказываетесь. Заявление направьте факсом или по эл. почте.