Заканчиваем Учебный военный центр при МГТУ им БУМАНА, выпуск 30 июня, диплом еще не защитили, защита с 15 по 20

заканчиваем Учебный военный центр при МГТУ им БУМАНА, выпуск 30 июня, диплом еще не защитили, защита с 15 по 20 июня, по завершению УВЦ обязаны подписать контракт на 3 года или выплатить определенную сумму, 29 мая не объяснив до конца положение по подписанию контракта, подписали контракт на 3 года в нем лейтенант такой то ... , приказа о присвоение звания нет, в военники только штамп о принятии присяги, как можно расторгнуть контракт

, николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В настоящее время в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, его можно расторгнуть только по трем основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

иных основнаий в период мобилизации не имеется

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Или у Вас нет еще контракта о военной службе?

Если нет, то Вы можете просто не заключать контракт, но тогда должны будете возместить затраты на обучение

В силу Закон о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

подписали контракт на 3 года в нем лейтенант такой то

 Тогда к сожалению расторгнуть его пока нельзя если нет указанных мной выше оснований

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в ВУЦ обучались по программе подготовке офицеров?

приказа о присвоение звания нет

 Воинское звание присваивается Вам после получения высшего образования.

По смыслу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба,непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

И тут нужно смотреть кем со стороны МО РФ подписан Ваш контракт и подписан ли он?

Если контракт со стороны МО РФ подписан, то фактически он вступил в силу, что следует из ст. 4 Положения  порядке прохождения военной службы

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

И в этой связи расторгнуть его можно только по одному из оснований, оговоренных в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Или пробовать оспорить законность его заключения мотивируя допущенными нарушениями порядка и условий его заключения, например, тем, что заключен он до окончания Вами вуза, на что прямо указано в ст. 20 Закона.

НО шансов тут откровенно говоря не много.