Удержание зарплаты

Может ли работодатель удержать часть зарплаты за опоздание на работу? Если да, то по какой статье трудового кодекса.

Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель не может делать удержание с заработной платы в качестве дисциплинарного взыскания.

Трудовым кодексом ст. 192 предусмотрен исчерпывающий перечь дисциплинарных взысканий, а именно:

— замечание (менее строгая мера ответственности);

— выговор (более строгая мера ответственности);

— увольнение.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 192 Трудового кодекса. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены. Могут только лишить или снизить размер премии. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.