Добрый вечер Работаю на почта России недостача в кассе 84т

Добрый вечер

Работаю на почта России , недостача в кассе 84т , вина моя , полностью признаю и + недостача по товару 72т

Все вместе примерно 155т

Обещают посадить

Но, тем не менее я сама позвонила и сообщила об этой недостачи и попросила решить этот вопрос через службу безопасности, т.к денег выплатить эту сумму у меня нет

Ушла на больничный

Теперь они ждут чтоб ы я после больничного вышла на работу , но выходить я не собираюсь , не хочу больше этим заниматься и хочу решить это все через суд

Права ли я что хочу решить через суд ? И могут ли меня посадить ?

, Мария, г. Болгар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом недостача, это преступление относится к категории средней тяжести. Поэтому Вас должны освободить от уголовной ответственности в связи с примирением стороне необходимо выплатить сумму до суда, т.е. до вынесения приговора.

В силу ст 160 УК РФ присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения вс илу ст 76 УК РФ, учитывая, что Вы признали вину и готовы возместить ущерб, из загладите причиненный вред, то будете освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!