Как правильно всё сделать и соблюсти закон?

Предоставляем услуги связи (интернет) для определенной группы абонентов. Сложилась такая ситуация, что обслуживание канала связи до этих абонентов приводит к убыткам компании. Ремонт также является очень затратным, и доходы от этих клиентов не покрывают расходы на обслуживание и ремонт этого канала.

Хотелось бы прекратить обслуживание данной группы клиентов и расторгнуть договор в одностороннем порядке. Какие могут быть последствия и какой алгоритм действий со стороны компании нужен? Как правильно всё сделать и соблюсти закон?

, Илья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Общим правилом для всех видов  договоров   является, что   изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. (ст.450 ГК РФ).

Для договора с исполнением по требованию ( абонентскому договору)  ГК РФ  не предусмотрено право исполнителя на одностороннее расторжение договора  (ст.429.4 ГК РФ).

Оператор связи  вправе  расторгнуть договор  в одностороннем порядке    при наличии нарушений пользователем услугами связи требований, установленных Федеральным  закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»,

Более подробно о правах оператора на приостановление и расторжение, можете ознакомиться   в   ч.3 ст. 44 ФЗ_126 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/f7a7810cf56882f4ac05d0b11af4fc4a2d3c9d23/

Как правильно всё сделать и соблюсти закон?

Правильным и законным  будет заключить с абонентом соглашение о расторжении договора.

При не достижении соглашения Вы вправе   обратится в суд  с расторжением  договора   в связи с существенным изменением обстоятельств.

В этом случае расторжение договора возможно при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

ст.451 ГК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/#dst102142

Замечу, что само  несение  убытков  не являются достаточным основанием  для расторжение договора в этом случае.

Судебная практика по вопросу расторжения и изменения договоров на основании ст. 451 ГК РФ разнообразна, судом в каждой конкретной ситуации определяется, могут ли произошедшие события быть отнесены к существенному изменению обстоятельств или нет.

Какие могут быть последствия и какой алгоритм действий со стороны компании нужен?

Последствия и при чем неблагоприятные для оператора связи могут быть при  отсутствии согласия абонента  либо отсутствии  решении суда,   о  расторжении договора

В таких случаях абонент вправе требовать возмещения убытков связанных с незаконным расторжением договора

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Хотелось бы прекратить обслуживание данной группы клиентов и расторгнуть договор в одностороннем порядке. Какие могут быть последствия и какой алгоритм действий со стороны компании нужен? Как правильно всё сделать и соблюсти закон?

Согласно ГК РФ Статья 310. «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства», отказ в одностороннем порядке от исполнения обязательства не допускаются.

В норме указано, что право на отказ от исполнения обязательства может быть предоставлен договором и стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности.

Право на отказ от исполнения договора / обязательства, может быть осуществлено по соглашению сторон.

В случае не основанного на условиях договора и закона, — отказа от исполнения договора, абоненты договора в качестве стороны по договору, имеют право на получение компенсации за понесенные убытки.

Данное условие может быть быть отражено в договоре и являться законным и обязательным для обеих сторон. В случае если договор не содержит данное условие, сторона, потерпевшая убытки, имеет право на взыскание компенсации убытков в судебном порядке.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учётом того, что право на отказ от исполнения договора / обязательства, может быть осуществлено по соглашению сторон, вам для решения вашего вопроса следует расторгнуть договор по соглашению сторон, путем заключения соглашения о расторжении договора с группой абонентов.

В случае не основанного на условиях договора / соглашения и закона (по смыслу нормы ГК РФ Статья 429.4. «Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)»), вашего отказа от исполнения договора, абоненты договора в качестве стороны по договору, имеют право на получение компенсации за понесенные убытки в том числе, в части внесенных группой абонентов платежей либо иного предоставления.

С уважением!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Уточните, что Вы понимаете под «абонентами».

Если это ООО или ИП, одностороннее расторжение договора возможно, при условии, что у Вас договор оказания услуг с условием внесения абонентской платы. В этом случае можно применить ст. 782 ГК РФ, которая гласит:

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Безусловно, убытки должны быть подтверждены и обоснованы Заказчиком.

Если же абонентами являются физические лица, то расторгнуть договор просто так у Вас не получится.

Если договоры уже заключены, право на немотивированный отказ от расторжения договора есть только у потребителей-абонентов, в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП), но не у Вас, как у Исполнителя.

Более того, согласно ст. 16 ЗОЗПП

условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства

относятся к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя.

В этом случае единственный вариант расторжения договора — это существенное изменение обстоятельств, согласно ст. 451 ГК РФ. Убытки компании в связи с обслуживанием договора исходя из тех сведений, что Вы предоставили на данный момент не будут считаться существенными изменениями обстоятельств, если Вы могли их разумно предвидеть.

Поэтому, в данном случае, единственным верным вариантом будет расторжение по соглашению сторон.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Это физические лица, с которыми заключены договоры на предоставление доступа к услугам. Предстоит модернизация канала связи. Модернизация и ремонт очень затратны и сложны в данном случае, и нецелесообразны по причине затрат, которые будут в убыток в данный момент времени и не оправданы в будущем. Сама по себе модернизация подразумевает долгий перерыв в предоставлении услуг.

Илья, это тоже не будет считаться существенными изменениями обстоятельств, если Вы могли их разумно предвидеть. Нецелесообразность для Вас, затратность, не являются существенными изменениями обстоятельств, к сожалению.