Что нужно сделать, чтобы дети остались дома

Добрый день. Я в разводе.2 ое детей. Младшая проживает с матерью, старшая с бабушкой. Прописаны дети на моей жилплощади. При этом я там не прописан. Алименты оплачиваю на Сберкарту.

По стечению обстоятельств, бывшей супруге требуется помощь в спецефическом учереждении для поправки психического здоровья. Скорее всего на очень продолжительное время. Чем все это закончится не известно. Вопрос. Как поведет себя служба опеки. Как сделать так чтобы дети не попали в детский дом даже на короткое время. Я прописан в другом регионе, нежели дети.Бабушка по возрасту не проходит как опекун. Что нужно сделать, чтобы дети остались дома.

, Дмитрий, г. Москва
Егор Ильин
Юрист, г. Хабаровск

Для того чтобы дети не попали в детский дом, необходимо обратиться в службу опеки и попечительства по месту жительства детей и уведомить их о ситуации. Вам нужно объяснить, что вы не можете заботиться о детях из-за своих личных обстоятельств, но готовы предоставить материальную поддержку.

Служба опеки может принять решение о назначении временного опекуна для детей, который будет заботиться о них в ваше отсутствие. Опекун может быть назначен из числа родственников или близких знакомых, которые согласны на это. Если никто из родственников не подходит для этой роли, то опекуном может быть назначен представитель учреждения социальной защиты населения.

Важно понимать, что решение о назначении опекуна принимается в интересах детей и их благополучия. Поэтому, если вы не можете обеспечить достойные условия для жизни и воспитания детей, то лучше согласиться на назначение опекуна и продолжать оказывать материальную поддержку.

Если вы хотите стать опекуном своих детей, несмотря на то, что вы не прописаны в их месте жительства, то вам нужно обратиться в службу опеки и попечительства с соответствующей заявкой и документами, подтверждающими вашу готовность и способность заботиться о детях.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Еще раз сдравствуйте. Я понимаю, что сначала нужно решить вопрос со службой опеки.А уже потом отправлять в клинику на принудительное лечение. В противном случае, служба опеки, по умолчанию забирает детей. Или они дают какоето время для решения проблемы?