Могут ли уменьшить заработную плату матери двухгодовалого ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель уменьшить мне заработную плату, если я имею ребенка 2 лет?

Уточнение от клиента

Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а работаю.

, Светлана, г. Волгоград
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Условие по оплате труда - это обязательное условие трудового договора. Это условие Вы с работодателем определили при заключении договора и в одностороннем порядке изменить его нельзя. Только по соглашению сторон. То есть, без Вашего согласия уменьшение заработной платы будет незаконным действием.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
 Хочу дополнить ответ коллеги:
 Не стоит забывать о том, что во многих организациях заработная плата состоит не только из оклада, который указывается в трудовом договоре и изменён иначе как по соглашению сторон быть не может, но и дополнительных, стимулирующих выплат - премий.
 Перечень оснований для начисления премии работодатель определяет самостоятельно, также как и их размер.
К сожалению, премировать либо не премировать работника - решения работодателя. Возможно, он просто перестал выплачивать Вам премиальную часть, которую выплачивал постоянно. Конечно, это не порядочно со стороны работодателя, но в этом нет нарушений закона.