Приказом главного врача направлен на работу терапевтом в краевую военно-врачебную комиссию

Работаю терапевтом в поликлинике. Приказом главного врача направлен на работу терапевтом в краевую военно-врачебную комиссию. В связи с тем, что моя трудовая деятельность осуществляется не в поликлинике я теряю социальную выплату, которая установлена согласно постановлению правительства N 2568 от 31.12.2022. Скажите, каким образом можно оспорить приказ начальства, т.к. стимулирующие выплаты терять не в моих интересах

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Уточните пожалуйста у Вас должность занимаемая аналогичная той на которую Вас перевели? Трудовая функция у Вас изменена в связи с изданием приказа о Вашем переводе?

Место работы указано в трудовом договоре?

Вашу ситуацию регалментирует статья 72.1. ТК РФ, согласно которой перевод работника по общему правилу допускается с его согласия.

Трудовой кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы давали согласие на Ваш перевод?

Если согласия не давали, и перевод не подпадает под исключения, оговоренные частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ, то перевод можно оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок с даты доведения до Вас приказа согласно статьи 392 ТК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Ситуация следующая: я дал устное согласие после того, как мне пообещали полное сохранение заработной платы, подписал приказ. Трудовая функция на новом рабочем месте несколько иная (провожу мед.освидетельствование призывников). Сам приказ содержит новое место работы, но согласно приказу я не переведен на новое местно работы, а отправлен на учебу с сохранение средней зп и местом работы. Могу прикрепить сам документ, если необходимо

В приказе Вы указали что согласны?

Да, прикрепите приказ и Ваш Трудовой договор

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Приказ составлен, конечно, что называется, «криво».

Но это по сути своей квалифицируется как направление в служебную командировку. Даже указан срок с 05 по 27 июня.

Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Однако те специальные социальные выплаты, которые Вы теряете, увы, к заработной плате не относятся, и те гарантии её сохранения, указанные в ст. 167 ТК РФ при направлении в командировку, к этим выплатам не относятся.

Это специальная социальная выплата, которая осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

Поэтому, увы, но тут действуют совсем иные правила, чем с заработной платой.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Каким-то образом можно отказаться от этой «командировки»?

Каким-то образом можно отказаться от этой «командировки»?

По общему правилу, согласия работника на направление его в командировку не требуется.

Но нельзя направлять в командировку работника, если ему это противопоказано в соответствии с медицинским заключением, а также в следующих случаях:

Согласно ст. 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи (смотрите выше), предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Если Вы подходите под одну из категорий, указанных в приведенной выше статьей, то вправе отказаться от командировки.

Если не подходите, то, к сожалению, отказаться от этой командировки нельзя.

Насколько я понимаю, специальная социальная выплата осуществлялась Вам на основании подпункта «б» пункта 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568:

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Если так, то в командировке Вы, казалось бы, будете выполнять иную работу. Хотя, откровенно говоря, я бы более подробно исследовал эту тему, потому что практики применения этого постановления Правительства РФ в настоящее время ещё практически нет. Что называется, «кто в лес, кто по дрова», в разных регионах (более того, в разных учреждениях одного региона) встречается прямо противоположная практика.