Увольняюсь по собственному желанию, работадатель угрожает что напишет плохие рекомендации, трудовая книжка у меня на руках, может ли это как то повлеять

, Игорь, г. Рязань
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте! Если один работодатель дал плохую рекомендацию, вам надо запросить пару-тройку рекомендаций с других мест работы. Поэтому заранее подумайте, кто бы мог рассказать о вас что-то хорошее.Специалист может не ладить со своим прямым руководителем, но иметь хорошие отношения с директором компании. В этом случае лучше дать номер директора. Пообщайтесь и с бывшими коллегами: иногда мнение специалиста, с которым вы плотно сотрудничали и успешно закрывали проекты, значит больше, чем мнение прямого работодателя.Составляя резюме, оставьте раздел «Рекомендации» незаполненным. Как вы уже поняли, рекрутер может и не заинтересоваться этими сведениями. Впрочем, это вовсе не исключает необходимости продумать ответ на возможный вопрос о причинах ухода с предыдущей работы. Помните, критиковать бывшее руководство и коллег на собеседовании – значит ставить себя в заведомо проигрышное положение.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Работодатель поступает не правомерно. Написать Вашему новому работодателю плохие рекомендации он может, но Вы при трудоустройстве можете предупредить о плохих отношениях с предыдущим работодателем.

Кроме того, Вы можете предупредить работодателя о возможном привлечении его к уголовной ответственности за клевету по ст.128.1 Уголовного Кодекса РФ. За распространение сведений не соответствующих действительности, порочащих честь достоинство и деловую репутацию работодателя возможно привлечь к уголовной ответственности.