Все наследники получили свидетельство о праве на наследство, но на учёт авто не поставили

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по наследству. После смерти мужа вступили в наследство на автомобиль : жена, дочь , отец и мать. 1/2 часть авто жены , а 1/2 часть авто поделили между всеми наследниками. Все наследники получили свидетельство о праве на наследство, но на учёт авто не поставили. Позже наследники, отец и мать умирают, наследников после их смерти по закону и по завещанию нет. Вопрос: что делать с автомобилем наследникам жене и дочери , как им распорядится , если 2 других наследника умерли и после их смерти нет наследников?

, Марина, Луганск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что делать с автомобилем наследникам жене и дочери, как им распорядится, если 2 других наследника умерли и после их смерти нет наследников?

 Так как супруг умер до смерти матери и отца, то наследниками его доли соответственно были: жена, дочь и родители.

Так как сейчас умерли родители мужа, и соответственно умер муж, сын по отношению к родителям, то наследником долей родителей мужа является дочь мужа (внучка) по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Наследство дочери (внучке) после смерти дедушки и бабушки нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки и бабушки, обратившись к нотариусу для открытия наследственного дела.

Если срок в 6 месяцев внучка пропустила, тогда при наличии доказательств фактического принятия наследства, можно открыть наследственное дело (ст. 1153 ГК РФ).

Либо же в судебном порядке признать право собственности на доли умерших бабушки и дедушки.

Дочь совершеннолетняя?

Марина
Клиент, Луганск
Да, совершеннолетняя

Тогда она сама должна обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки и бабушки, открыть наследственное дело и получить свидетельства о праве на наследство.

Срок со дня смерти дедушки и бабушки не прошли?

Расскажите подробнее, кто и когда умер, если можно по датам, чтобы я вам более дала более подробную и развернутую консультацию

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

отец и мать умирают, наследников после их смерти по закону и по завещанию нет.

 Наследниками по закону после их смерти являются внуки по праву представления -см.п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ, т.е. дочь. Жена наследником после смерти своих свекра и свекрови не является. Имеет также значение кто, когда  и после кого умер (отец и мать), так как они по отношению друг к другу тоже наследники (п.1 ст.1142 ГК РФ). Имеет значение, кто из указанных лиц (дочь, умершие мать и отец) и какие действия производил по принятию наследства (ст.1153 ГК РФ), имелось ли у матери и отца другое наследственное имущество, кто им стал владеть после смерти первого умершего, после второго и т.д. От этого и зависят конкретные действия дочери (внучки по отношению к наследодателям).

Одним словом, конкретный алгоритм действий возможно порекомендовать после уточнения фактических обстоятельств.

Если после смерти первого и второго умерших бабушки и дедушки их внучка никаких действий по принятию наследства не совершала, то следует обращаться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства после смерти последнего наследодателя (своих бабушки или дедушки), при этом необходимо доказать два обстоятельства (см. ст.1155 ГК РФ):

1. у ней имелись уважительные причины пропуска срока;

2. с даты, когда указанные причины отпали и до обращения в суд, прошло не более, чем 6 месяцев.