Или, что необходимо сделать, для того что бы не платить взносы и налоги если ООО не занимается деятельностью

Платит ли ООО страховые взносы как ИП, даже если не ведется деятельнлсть. ООО без сотрудников на УСН. Директор и открывший ООО одно лицо. Или, что необходимо сделать, для того что бы не платить взносы и налоги если ООО не занимается деятельностью.

, Денис, г. Москва
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

ООО платит страховые взносы только при выплате дохода физическому лицу. Если ООО не ведет деятельности и доходы никому не выплачивает, то страховые взносы оно не платит.

Например, если директор ООО исполняет обязанности Генерального директора на безвозмездной основе на основе Решения единственного учредителя ООО.

Обязанность по уплате страховых взносов не возникает, поскольку отсутствует облагаемая база по взносам (п. 1 ст. 419 НК РФ).

Однако, даже в этом случае ООО все еще обязано сдавать отчетность по страховым взносам и УСН.

Если вам понравился ответ, оцените его пожалуйста!