Вопрос отозван

Теперь он пишет жалобы, где нам говорят демонтировать забор граничащий с его стороной

Сосед изначально был не против установки забора между участками, но в последний момент изменил свое решение. Несмотря на это мы отступили от границы 10 см и поставили забор на своём участке. Теперь он пишет жалобы, где нам говорят демонтировать забор граничащий с его стороной. Насколько все правомерно и какие последствия дальше

, Яна, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь он пишет жалобы, где нам говорят демонтировать забор граничащий с его стороной. Насколько все правомерно и какие последствия дальше

 Добрый день!

 Уточните, в чём претензии соседа? Забор между Вашими участками глухой? Он затемняет его участок?

 Если забор глухой и не соответствует требованиям градостроительных регламентов поселения, то сосед может обратиться в суд с требованиями обязать Вас снести этот забор на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 И если решение суда состоится в его пользу, то суд взыщет с Вас ещё и судебные расходы, которые он понесёт при обращении в суд на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Яна
Клиент, п. Тульский
Забор из профлиста мы от границы отступили 10 см и поставили его на своём участке. Причём по свету ничего ему не затеняет, он начинает придумывать. Как быть в данной ситуации?

 Если забор не соответствует указанным в законодательстве требованиям (а из профлиста между участками забор недопустим), то даже при отступе в 10 сантиметров от границы суд может обязать Вас снести этот забор.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Вы вправе установить забор (ограждение) по самой границе участков.

При этом, ограждение должно соответствовать требованиям градостроительных регламентов поселения.

Узнать требования к ограждению Вы можете запросив градостроительный план земельного участка в местной администрации, который выдается правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Как правило, ограждение не превышает 2 метров, и может быть указано о необходимости проветриваемости ограждения.

Если участок в СНТ, то там другие нормы.

Уточните пожалуйста участок в СНТ? Какую категорию имеет Ваш участок, сельхозназначения или земли поселений?

Предписание, требование о том, чтобы Вы убрали ограждение можете прикрепить к вопросу? Кто от Вас требует убрать ограждение?

С уважением!  Г.А. Кураев

Яна
Клиент, п. Тульский
В том то и дело забор из профлиста, но мы спец отступили 10 см от границы и поставили забор на своём участке

Участок в СНТ или в границах поселения?

О каком поселении идет речь в вопросе?