Скажите пожалуйста, реально ли пробовать получить страховку?

Здравствуйте. В апреля 2021 года у меня умер папа, был застрахован в втб страховании. Номер договора страхования S32400-3414491.

Прописано было принести следующие документы:

-Свидетельство о смерти

- Справка о смерти и/или медицинское свидетельство о смерти

- Оригинал выписки из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства за весь период наблюдения с датами установления диагнозов (число, месяц, год)

1. Свидетельство о смерти есть

2. Справка о смерти есть (с указанием причины смерти)

написано и/ИЛИ медицинское свидетельство о смерти. Его принести я не могу, так как оригинал отдается в ЗАГС, больше на руки такой документ не дается, взамен его была принесена справка о смерти!

3.Оригинал выписки из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства за весь период наблюдения с датами установления диагнозов (число, месяц, год) была предоставлена с 2012 года.

Сейчас с меня требуют медицинское свидетельство о смерти, которое я чисто физически не могу принести, но принесла справку о смерти, а так же, с меня требуют, цитирую: "Требуется предоставить документы: если смерть наступила вне медицинского учреждения - акт судебно–медицинского исследования или выписка из данного документа (если исследование не производилось — копия заявления родственников об отказе от вскрытия и копия справки из патологоанатомического отделения, на основании которой выдается свидетельство о смерти." 07.07.21 в офисе банка, я писала заявление в свободной форме, что не могу предоставить акт судебно–медицинского исследования или выписку из данного документа, и отказ предоставить так же не могу, так как отказ от вскрытия был принят бригадой скорой помощи в устной форме. Скажите пожалуйста, реально ли пробовать получить страховку?

, Татьяна Малахова, г. Алексин
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Разные программы страхования жизни предусматривают выплату при смерти застрахованного от разных причин.

Поэтому перечень документов для получения выплаты по факту смерти застрахованного лица может включать в себя подтверждение причины смерти.

Если смерть застрахованного наступила вне медицинского учреждения, страховая компания может потребовать предоставить акт судебно–медицинского исследования или выписку из него, а если исследование не производилось — копию заявления родственников об отказе от вскрытия.

Согласно ч. 3 ст. 67 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

 По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится.

Т.е. заявление об отказе от вскрытия умершего должно быть сделано в письменной форме.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

На сколько я понял из Вашего вопроса проблема в получении медицинского свидетельства о смерти

Согласно законодательству ч.2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи»

 2. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее — получатели) по их требованию.

Исходя из вышеизложенного Вам обязаны выдать медицинскую справку о смерти. Если не выдают то пишите претензию на имя главврача учреждения с указанием на нормы закона, если нет реакции тогда в суд.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Татьяна, добрый день.

Скажите пожалуйста, реально ли пробовать получить страховку?

Да, реально.

На мой взгляд, Вами  представлен исчерпывающий перечень документов указанных в договоре, следовательно, больше, при наступлении страхового случая, они требовать не могут.

Для точного ответа необходимо ознакомиться с договором и правилами страхования.

Сейчас с меня требуют медицинское свидетельство о смерти, которое я чисто физически не могу принести, но принесла справку о смерти

2. Справка о смерти есть (с указанием причины смерти)

написано и/ИЛИ медицинское свидетельство о смерти. Его принести я не могу, так как оригинал отдается в ЗАГС, больше на руки такой документ не дается, взамен его была принесена справка о смерти!

Вы можете предоставить заверенную ЗАГС копию медицинского свидетельства, чтобы сократить сроки получения страховой выплаты.

Также Вы можете запросить копию или дубликат в медицинской организации которая выдавала медицинское свидетельство о смерти.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.